Что делать, если установщик Kubuntu 9.10 не видит Ваш жёсткий диск?

Приветствую, Вас. Сегодня я бы хотел поговорить о проблеме, которая может встречаться часто при установке Kubuntu 9.10. Я расскажу, как я с данной операционной системой познакомился, и почему сейчас не сижу за ней. А также, о самой проблеме. Я думаю, вы уже знаете одну из популярных операционный систем — Ubuntu? Не знаете? А вообще название такой Вы слышали?

Как я решил перейти на Kubuntu 9.10 и обратно.

Если Вы читатель моего блога уже давно, то Вы наверное читали пост Ближайшее изменения в блоге, в котором я писал, что поставлю на все свои настольные компьютеры Kubuntu 9.10. Вообще я изначально собирался ставить Ubuntu 9.10, но посоветовавшись с Дмитрием (за это ему, ещё раз спасибо), я поставил Kubuntu 9.10. Само название Kubuntu, похоже на Ubuntu, но добавляется «K». «K» — добавляется из названия рабочей среды — KDE, к примеру у просто Ubuntu рабочая среда — Gnome.

Но различия в этих операционных системах не только в названии и рабочей среды. Я не собираюсь перечислять, в чём различия. Но могу сказать, что оба очень удобные. Если Вы хорошо схватываете информацию с интернета, то могу посоветовать сразу брать Kubuntu, но если усваиваете информацию со временем, то советую просто Ubuntu.

Вообще оба продукта хороши, оба бесплатны, быстрые и легко настраиваемые. С переходом на них, Вы забудете о всяких варезниках и вирусах, потому что Вам уже больше не придётся искать программы, ибо у этих операционных систем хороший подбор программ. Но программы не точно такие же, а просто альтернативные, и поверьте ничем не уступает Вашим. Что-то я отошёл от темы поста, пора исправляться.

Хоть и эта операционная система прекрасна, но мне пришлось вернуться обратно на старую добрую XP. Причиной была — моё оборудование. Надо было новое покупать, а если к моему компьютеру купить новое оборудование, то придётся ещё и другие детали покупать. В будущем, при новом оборудовании обязательно поставлю Kubuntu.

Установщик не видит жёсткий диск, что делать?

Бывает такая проблема, когда при установке этой операционной системы, установщик при разметке диска, не видит сам жёсткий диск. Но, если зайти через Lve CD Kubuntu/Ubuntu , то всё прекрасно видит.

Данная проблема во основном я встречал у компьютеров, с жёстким дисков, производитель которых WD. Из-за чего так бывает — я не знаю. Хотя здесь написать «бывает», не правильно, ибо при переустановке системы, эта проблема появляется. Приступим к её устранению?

Для начала, я бы посоветовал проверить диск на наличие ошибок. После этого загрузиться Вам с Live CD (K)Ubuntu, и в терминал ввести следующую команду:

sudo apt-get remove dmraid
Эта команда ничего плохо не сделает. Пароль, чтобы выполнить команду как супер-пользователь(sudo) не нужен, ибо Вы уже в режиме супер-пользователя. Потом, не выходя и Live CD загружаем (K)Ubuntu, в том смысле прямо из Live CD, ничего плохого не будет.

Когда вы дойдёте до пункта разметки диска, установщик увидит Ваш жёсткий диск. Но, если Вы не закончите установку, ну к примеру перезагрузите систему, то Вам команду выше, придётся сделать ещё раз.


Вот так и смог убрать эту проблему. Ещё раз спасибо Дмитрию за помощь ;)
P.S Используйте (K)Ubuntu, не пожалеете. Комментируйте ;)

Для блондинок, перед использованием проконсультироваться с знающими людьми, и подумать — надо ли?

Уже 5

И тишина...
Shutich
Понимаешь, мне лень писать пост, так как на самом интересном месте, мой браузер зависает и выкидывается. В данным момент ищу альтернативу написания поста.
Я пишу посты в нотпаде, там не зависает, и сохранить можно в любой момент. После этого оформляю сам пост в блоге.
Shutich
Молодец, а у меня привычка. Скоро будет пост.
22.06.2011 в 01:24| цитировать
Спасибо огромное, помогло!!!! 2 часа танцевала с бубном, а проблема оказалась в производителе диска ;)