Что значит умный человек?

Привет, ребята! Хочу всех поздравить с приходом весны. Хотя не понимаю особой логики у молодёжи, но ладно. Пришла весна, ушла зима, придёт лето и осень. Сегодня хочу рассказать не про это. Значит так, было у меня энное количество времени в разных отрывках событий, и я в голову пришла некая мысль, которую я решил развить, немного. Мысль такова — что значит умный человек? Расскажу вкратце о том, что я подумал.

Умный человек — это тот, который знает. Что знает? Человек, у которого есть знания. Абсолютно всё человек естественно знать не может. Не помню где, но помню такую фразу «сознает несовершенство своих знаний» — это человека можно считать умным, в какой-то степени.

Однако, по-рассудил я ещё. Умный — это когда есть знания, знает. Человек может знает физику, химию, алгебру, отлично русский язык и прочие иностранные языки...можно ли считать его умным в таком случае? К этому ответа я не знаю, однако, не все могут пользоваться знаниями. А если никак пользоваться — то зачем тогда эти самые знания?

Хотя есть и такие, которые знают не так уж и мало, но пользуются этими самыми знания лишь в исключительных ситуациях (я, к примеру не всегда показываю, что знаю, а свои некоторые знания показываю лишь в исключительных случаях, в виде «сюрприза/бонуса»).

Но есть такие люди, которые знают может быть и много — но лишь на некоторое время, а в жизни толком ничего не получается, зная столько количество информации. Можно ли таких людей считать умными?

Однако, нельзя считать себя умным просто так. Может Вы умны в отдельной области, но какова вероятность, что вам эти знания пригодятся? А может знаете много-чего кусочками и разных областей? В таком случае условия равны.

К тому же, нужно само-развиваться. Искать решения, придумывать идеи. В общем, я ещё далёк от ответа по данному вопросу...со времнем может придёт идея по данной моей мысли. Развивайтесь, не стойте на месте, но не заходите слишком далеко, время летит быстро...

Уже 4

По-моему все просто, на самом деле.
Ум — это мозг, мысль, наше умение думать. А что значит думать? Это не хранить знания, а анализировать их. То есть ум — это не то, сколько человек знает. Это как хорошо человек умеет анализировать имеющиеся знания. Не забываем — человек может не знать ничего. Но воспринимать через свои пять чувств он может — он может получать новые знания сам. И анализировать. Именно так люди и пришли к нашему времени. Видели дождь, тучи, думали, почему там она плавают в воздухе, а потом падают водою на землю… И вдруг мысль о конденсате. =D Анализ. Ум.
ИМХО, конечно. =)
Shutich
Если он получил, а дальше не развивается, то нельзя ли его считать умным? Ведь какие-то знания он всё таки знает, додумался же, получил когда-то новые знания.
А ты весёлый человек, однако.
Умный. Начитанный. Сообразительный.
Три разных понятия.
Умный - много знает, мало читает, и знания использует.
Начитанный - много знает, много читает, но знания не использует.
Сообразительный - не так много знает, мало читал, но умеет адаптироваться и логически думать, от чего все считают его умным.
Shutich
Хм, интересное однако мнение :) Не знал об этом.