Система для слабого компьютера

Привет, читатель. Не так уж и давно меня попросили как-нибудь поднять уж очень слабый компьютер прошлого века. Все комплектующие были, оставалось только установить систему. Тут я по-напрягал голову и хотел найти достаточно лёгкую, более-менее комфортную ОС (операционную систему). Перед тем как скажу на что пал выбор и какие кандидаты были, я хотел бы написать про конфигурацию. Точность производителей не будет, ибо уже этот чудо компьютер не у меня и не помню всех маркировок.

Итак, главная часть — материнская плата и процессор. Материнская плата была с 4-USB входами, которая поддерживает USB 2.0, встроенная сетевая карта с максимальной скорость 100 мбит/сек, встроенная звуковая карта (микрофон, колонки, MIDI-синтезатор). Встроенная (интегрированная) видеокарта с 64 МБ памяти. Какой socket я не знаю, но могу сказать, что древний, от Intel. Процессор на 389 Мгц. Оперативная память (ОЗУ) — SDRAM DDR, две планки (128 и 32 Мб) . Жёсткий диск Seagate Barracuda 20 Gb. Блок питания — 250W. Остальное — неважно.

Сначала я решил поставить Пингвинов, ну Linux :) Выбирал дистрибутив я какой-нибудь лёгкий и более-менее современный. На форумах прочитал, что отлично подойдёт дистрибутив Xubuntu. Xubuntu — в большей части это Ubuntu, но с более лёгкой DE (рабочей средой) — XFCE, ибо GNOME (DE в Ubuntu) жрёт немало оперативки. Скачал, установил загрузочный iso-образ на CD-диск и поехал устанавливать…тут-то начались проблемы. Установку из консоли — я не смог запустить, через графическую среду — очень медленно. И даже не доходя до разметки диска, компьютер зависал на пару часов, хотя курсор и CD-привод работали. В LiveCD загрузился и там жутко тормозило. Я перезаписал Xubuntu на другой диск и попробовал снова. Результат тот же. Но, всё равно в конце концов я установил и обновил полностью Xubuntu, но было трудно и долго. И это…жутко тормозило, хотя я думал — это нормально, на тот момент.

Решил я рискнуть и отформатировал диск и поставил туда Windows Xp SP3. Дабы не заворачиваться, я с полки взял Windows XP SP3 ZverCD за декабрь 2009 года (по мне, то лишь она более менее стабильная, нежели последующие). Установил и обновил, как обычно, и о чудо! Ничего не тормозит, работает как надо :-) Хотя я знаю, что через месяц придётся заново его устанавливать…Что ж, работает, пусть и дальше работает :-)

Я не против Linux и Windows и пользуюсь тем, что мне удобнее, и удовлетворяет моим потребностям, когда за компьютером. Хотя и то и другое установлено :)

Экспериментируйте, вдруг и в вашем случаем будем что-либо подобное! Удачи! :)

Уже 4

Ну, а почему бы не поставить не Зверя, а простую винду? И дрова сверху? И забыть уже на полгода-год о компе? Сомневаюсь, что это будет дольше Убунты. =) Часа 2-3 максимум.
Shutich
Ставить чистую Windows XP и обновлять с нуля…это долго, и от обновлений иногда тоже притормаживает. Драйвера если не с диска, то обязательно с официального сайта разработчика материнской платы :) Убунту ставить всего 40 минут (со всеми обновлениями и программами). Разница будет всё таки большая.
Винду 98 ставить надо было)
Shutich
Из более современного Windows XP только видать пойдёт :) А так, возможно бы и поставил :D