Кратко о BIOS

Отступление. Статья эта — домашнее задание по информатике, тут не описано всё, тут описано основное. Закон об авторском праве на этот пост распространяется, так как написано лично. Сегодня будет ещё одна статья.

BIOSBios — набор встроенных программ в материнской плате. Запускается она при включение компьютера, после включения она проверяет оборудование. В Bios можно производить настройку устройств (к примеру HDD) и запустить загрузку операционной системы. У него есть и собственная память, которая именуется как ПЗУ(Постоянное запоминающее устройство). В нём и содержится пакет программы, который запускается при включение компьютера. На русском языке чаще всего Bios произносят как «БИОС». Правильно произносить «Байос». «Биос» — так называются разные операционные системы, которые уже не используются в наше время.

Для работы Bios’а нужно прошивка, которая ставится при изготовление материнской платы. Для каждой материнской платы индивидуальная прошивка, одна и та же прошивка не может использоваться в разных моделях материнский плат. Саму Bios микросхему на другую менять нельзя, можно только на идентичную модель из такой же материнской платы. Бывают микросхемы которые можно вытащить без всяких проблем, а есть которые впаяны. Также бывает модуль резервного копирования прошивки именуемое как «BootBlock».

Бывают разные производители микросхем Bios для материнских плат. Из основных производителей и часто используемых это производители AMI BIOS, AWARD BIOS, PHONEIX.

При включение компьютера, Bios делает «Post» запросы. А именно:

  1. Проверка регистров процессора
  2. Проверка контрольной суммы ПЗУ
  3. Проверка системного таймера и порта звуковой сигнализации 8255
  4. Тест контроллера непосредственного доступа к памяти (DMA)
  5. Тест регенератора оперативной памяти
  6. Тест нижней области ОЗУ для проецирования резидентных программ в BIOS
  7. Загрузка резидентных программ
  8. Тест стандартного графического адаптера (VGA)
  9. Тест оперативной памяти
  10. Тест основных устройств ввода (НЕ манипуляторов)
  11. Тест CMOS
  12. Тест основных портов LPT/COM
  13. Тест НГМД (накопителей на гибких магнитных дисках)
  14. Тест НЖМД (накопителей на жёстких магнитных дисках)
  15. Самодиагностика функциональных подсистем BIOS
  16. Передача управления загрузчику BOOTStrap.

При успешной проверке издаётся 1 короткий сигнал.

Вообще, Bios расшифровывается как устройство (миркосхема) ввода и вывода информации. Вызвать интерфейс настройки Bios можно при проверке Post запросами. На разных версиях материнских плат, производителей Bios, и версии прошивок есть разный способ вызова. Основным является нажатие на кнопку «F2», «Del», «Esc».

Забыл упомянуть о том, что перепрошивку можно делать самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно загрузить прошивку с сайта производителя материнской платы, и залить на носитель. В зависимости от производителя, можно использовать разные носители. Основные: компакт-диск, floopy диск, флэшка. При неудачной прошивке может сработать модуль резервного копирования «BootBlock». Если же и испорчен «BootBlock», то прошить можно только программатором. В каждой новое прошивке есть разные фиксации, обновления и прочее.

Автор: личный опыт и знания. Список Post запросов взят из открытой энциклопедии «ВикипедиЯ».

Уже 6

Попробуй дополнить про технологию DualBIOS от Gygabite, укажи как аппаратно можно сбросить настройки
Shutich
Про DualBIOS пока не буду упоминать, ибо рано. А вот насчёт сброс настроек, упомянуть стоить. Спасибо.
Еще можно поискать расшифровки сигналов, тоже полезная информация
В смысле «писков»
http://wintel.ru/hard/hdw0003.shtml#2

Про пищалки BIOS

Shutich
DPolyakov, a1exDi — спасибо, учту в следующей статье!